News Ticker

Wetterausblick auf die Woche – 11.05.2020

Während es am Montag mit 25 Grad nochmals sommerlich warm ist, überzieht uns in der Nacht eine markante Kaltfront, mit der es nachhaltig abkühlt. Sommerliche Werte wird es in der neuen Woche nicht mehr geben.

In der gesamten Woche werden wir die 20 Grad Marke wohl nicht mehr sehen, der Tiefpunkt der Temperaturen dürfte am Freitag erreicht werden. Mit Müh und Not gibt es dann noch 10 Grad. Der Regen dürfte dann hoffentlich ein Thema werden. Schwerpunkte sind vor allem der heutige Kaltfrontdurchzug und der Freitag. Hier könnte es sogar endlich ergiebigen Regen geben.

Wetterzusammenfassung

   maxmin°C%hPakm/hmm
Mon Den ganzen Tag lang überwiegend bewölkt.23.910.79.9491000.216.31.7
Di Den ganzen Tag lang leicht bewölkt.13.84.6-0.9491015.218.40
MiLeichter Regen möglich in der Nacht.17.36.12.9491014.79.50.3
Do Regen am Vormittag und Nacht.16.87.56.5491014.58.80
Fr Leichter Regen bis abends.11.79.18.2491012.811.67.1
Sa Den ganzen Tag lang stark bewölkt.17.38.57.8491018.27.20
So Den ganzen Tag lang stark bewölkt.20.110.68491020.812.50

Am bevorstehenden Donnerstag, den 14. Mai um 16:03 Uhr wird der Mond in seinem letzten Viertel stehen.

Die langfristige Durchschnittstemperatur für die Woche ist 14.6°C. Die höchste Temperatur jemals beobachtet seit 2012 während dieser Woche ist 29.5°C (18-05-2017) und das absolute Minimum beobachtet seit Beginn der Messungen war 5.4°C (16-05-2019). Die höchste gefühlte Temperatur betrug 29.6°C, am anderen Ende der Skala kann die gefühlte Temperatur sogar absinken auf bis 1.4°C.

Die durchschnittliche tägliche Niederschlagsmenge beträgt 3.1 mm, absolutes Maximum ist 24.9 mm (2014-05-16).

Die Luftfeuchtigkeit der kommenden 7 Tage ist generell duchschnittlich 70.7% und der Taupunkt 8.7°C. Die durchschnittliche Windgeschwindigkeit für diese Zeitspanne ist 5.6 km/h mit Windspitzen bis zu 57.4 km/h.

Kommentar hinterlassen

E-Mail Adresse wird nicht veröffentlicht.


*


Diese Website verwendet Akismet, um Spam zu reduzieren. Erfahre mehr darüber, wie deine Kommentardaten verarbeitet werden.

Translate »
UA-60859832-1
%d Bloggern gefällt das: